纬来体育 魅力临夏 时政要闻 纬来体育在线 办事服务 互动交流 招商引资 专题专栏
互动交流
救救我们可怜的百姓!

内容 尊敬的领导,咱们临夏随着市县一体化的发展,市县新增快速公交,这给百姓带来了极大的方便,但是给这187辆定线客运车及给这些家庭带来了天大的灾难!你可知道这些车每辆20几万,老百姓总投资3600多万!对于我们这些家庭就靠这车维持生活,要不是上有老下有小,我这几天死的心都有,以后的生活怎么办?临夏市县一体化,市出租车紧缺,县没出租车,导致临夏黑车到处看见,黑车比出租车多,难道运管都不知道吗?县上老百姓出行基本靠黑车。恳请政府出面协调将这些市县定线客运车转型成出租车,继续为临夏道路运输服务,给这些车主给个就业机会,一家人有口饭吃。
内容 您反映新增公交车造成收入减少的问题,市委市政府立即责成有关部门进行了调查办理,现将办理情况答复如下:经查,临夏市至临夏县快速通道(河州大道)于2015年建成通车。近年来,因此线路未通公交车,对沿线群众出行和家住临夏市在临夏县上班的干部出行造成了极大的不方便。根据沿线群众和县上干部职工强烈期盼诉求,政协委员、人大代表“在大夏河三十里风情线和临夏市县快速通道沿线投放公交车,进一步方便群众出行”的建议和州委、州政府相关领导批示精神,市委、市政府着眼市县一体化规划发展要求,经多方勘察研究论证的基础上,报上级部门同意,于2018年4月9日开通了临夏市至临夏县双城新区公交线路。 网友反映“将市县定线客运车(临夏市至韩集线路车)转型成出租车”的问题。核查,由于定线营运客车均为挂靠管理,车辆所有权、经营权归个体车主所有,若变更为出租车,不符合中华人民共和国交通运输部2016年颁布的《巡游出租汽车经营服务管理规定》第一章第三条:出租汽车是城市综合交通运输体系的组成部分,是城市公共交通的补充,为社会公众提供个性化运输服务。优先发展城市公共交通,适度发展出租汽车;第一章第五条:国家鼓励巡游出租汽车实行规模化、集约化、公司化经营之规定。也不符合《道路旅客运输及客运站管理规定》第三章第三十五条:道路客运班线属于国家所有的公共资源。班线客运经营者取得经营许可后,应当向公众提供连续运输服务,不得擅自暂停、终止或者转让班线运输之规定。鉴于以上规定,S310省道临夏至韩集线路沿线村镇较多、群众居住密度大,现运营车辆尚在运营期内,应继续向沿线群众提供运输服务,且定线客运车转变为出租车的诉求不符合政策规定。 对于网友提出市区“黑车”多的问题,市运管局一直按照《临夏市非法营运车辆综合整治工作实施方案》要求,与公安、交警联合执法,严厉打击非法营运车辆,努力维护客运市场正常运营秩序。感谢网友对临夏市工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
办件类别 群众信箱 办件编号 E201804191035241534 提交时间 2018-04-19
主办:临夏市人民政府 承办:临夏市人民政府办公室
地址:临夏市东区市政府统办楼 邮箱:lxszfxxzx@163.com 网站地图
甘公网安备 62290102000108号 陇ICP备15000681号