纬来体育 魅力临夏 时政要闻 纬来体育在线 办事服务 互动交流 招商引资 专题专栏
互动交流
临夏西站大巴车(甘N38166)没有职业道德底线!

内容 今天早上本人在临夏西站买了四张八点十五分发往兰州的车票,准备送妹妹和她同学去赶高铁(已经提前买好高铁票),送完以后带老婆去省妇幼做B超检查,已经提前预约了大夫。八点十五分发车的车 九点钟才从车站出来,多次找司机说明情况都推脱说没有拉满人。从车站出来又在市区到处拉人,由于高速封闭只能从永靖方向走,从市区拉完人走到折桥湾这里已经九点四十。本人多次和司机说明情况,司机都说别急我们给你送到,然后一直走到永靖到兰州快速通道路上,司机突然停车要求每人再交二十块钱才走,其中有一对兰州口音母子据理力争,认为买票的时候没有说中途要加钱,现在要加钱无异于拦路抢劫!坚决不交钱,而车上大多数人由于要赶时间只能忍气吞声交钱。而兰州口音母子被退票赶下车(在高速快速通道路上),这个时间内延误了很长时间,最后客车到兰州已经是十二点十分,本人虽然坐了出租车,紧赶慢赶到高铁站也晚了五分钟,导致高铁票延误,并且不能退款,没办法只能高价买了兰州飞北京的机票一张(1598元,只有一张票了)由于最近几天都没有票了,我妹妹同学只能无奈回临夏。这件事情我希望引起大家关注,让黑心司机不能为所欲为,逍遥法外。
内容 您反映的客运车辆中途私自加价和站外揽客的违规行为问题,市委市政府立即责成有关部门进行了调查办理,现将办理情况答复如下:     经查,您反映的甘肃惠达集团临夏客运有限公司甘N38166号客运车辆在从临夏至兰州运送旅客的过程中存在中途私自加价和站外揽客的违规行为情况基本属实,我市已对该运输公司及车辆经营者做出如下处理决定: 1.由市运管部门组织召开全市道路运输行业会议,对甘肃惠达集团临夏客运有限公司运营车辆存在的违规运输行为在全市道路运输行业范围内进行通报批评,并根据《道路旅客运输及客运站管理规定》,对甘肃惠达集团临夏客运有限公司因管理不善而造成的所属车辆站外揽客的行为,对该客运企业处以2000元罚款。 2.根据《道路运输驾驶员诚信考核管理办法》,由市运管部门对甘N38166号班线客运车辆驾驶员处以从业资格证记3分处理,并责令甘肃惠达集团临夏客运有限公司对甘N38166号班线客运车辆进行为期一周的停班整顿,由车辆经营者向乘客进行公开道歉。 3.市物价部门依据《中华人民共和国价格法》和国务院《价格违法行为行政处罚规定》等相关规定,对甘肃惠达集团临夏客运有限公司所属甘N38166号班线客运车辆经营者中途私自加价的行为处以1500元的罚款,并没收违法所得300元(经核实,每名乘客多收取费用为10元)。     感谢网友对临夏市工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
办件类别 群众信箱 办件编号 E201802221210051430 提交时间 2018-02-22
主办:临夏市人民政府 承办:临夏市人民政府办公室
地址:临夏市东区市政府统办楼 邮箱:lxszfxxzx@163.com 网站地图
甘公网安备 62290102000108号 陇ICP备15000681号